Защитная пленка для автомобиля - разновидности и особенности

Защитная пленка для автомобиля — разновидности и особенности

Защита лакокрасочного покрытия вашего железного коня имеет достаточно важное значение. От различных царапин, потертостей, сколов никто не застрахован. Оградить их появление можно с помощью оклейки кузова специальной защитной пленкой. Преимущества ее применения оценили уже многие автовладельцы, поэтому такая услуга на сервисах становится все более востребованной. Она является надежным способом защиты от химических и механических повреждений, включая воздействие ультрафиолетовых лучей.

Самое частое использование защитных пленок, применяется в качестве защиты от сколов. Так, антигравийная полиуретановая защитная пленка KVM TPU PPF Elite для кузова, способна обеспечить защитный слой в 200 микрон, что прилично добавит стойкости вашему ЛКП. Защитная пленка с легкостью защитит лакокрасочное покрытие вашего автомобиля, придаст блеск кузову, а так же обеспечит отличную защиту от химии и реагентов на дороге.

Разновидности защитной пленки

В автомобильной индустрии используют два вида пленки: виниловую и полиуретановую. Второй вариант предполагает на выбор автовладельца применение прозрачной или цветной защитной пленки. Это позволяет говорить не только о функциональной составляющей, но и о декоративной. С ее помощью можно придать желаемый внешний вид кузову: матовый, глянцевый или зеркальный.

Винил можно назвать лидером рынка, хотя ему немного не хватает износостойкости. Основная сложность состоит в качестве его нанесения. Процедура достаточно сложная, поэтому высокая квалификация мастера стоит на первом месте при выборе исполнителя. Виниловая пленка не имеет высоких функциональных качеств. Она менее устойчива к выгоранию и механическим повреждениям. Положительной стороной являются два фактора — это доступная стоимость и широкий ассортимент расцветок.

Полиуретановая пленка более дорогостоящая по сравнению с винилом, но качество защиты превосходит все ожидания. Антигравийный эффект обеспечен свойствами материала, который сочетает в себе функциональные характеристики пластика и резины. Надежность и практичность — основные преимущества полиуретановой пленки. Наиболее часто ее используют для оклейки бампера, капота и зеркал заднего вида.

Какие факторы могут испортить лакокрасочное покрытие авто

Надежная защита кузова автомобиля обеспечивается амортизационными свойствами пленки. Если она хорошего качества, то прослужит несколько лет. Наиболее часто водители сталкиваются со следующими факторами:

  • мелкий гравий и песок, вылетающий на пороги и крылья авто;
  • царапины от веток деревьев и кустов, растущих на дорожных обочинах;
  • случайные повреждения в процессе парковки об ограждения;
  • щелочное воздействие химии;
  • налипание мелких насекомых;
  • негативное воздействие птичьего помета.

Защитная пленка позволяет нивелировать влияние названных факторов. При необходимости ее можно легко удалить. И еще один важный момент: оклеить авто специальной пленкой в два раза дешевле, чем сделать кузовной ремонт с восстановлением лакокрасочного покрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *