

|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Система охлаждения мотора Citroen C5![]() Этот материал содержит характеристики и особенность системы охлаждения различных моторов Citroen C5. В этой статье рассмотрен принцип работы системы охлаждения, основные функции и некоторые специфичные технические данные почти по всем типам моторов Citroen C5. Многие аспекты уже рассматривалась нами в предыдущих статьях по конкретным моторам Citroen C5, так что если Вы не нашли тут то, что искали, то загляните в раздел “Двигатель C5″ и почитайте материал по Вашему мотору.
Общие сведения: Система охлаждения Citroen C5
1. Введение
Функцией охлаждения управляет компьютер двигателя (FRIC) в отличие от старых схем, в которых управление этой функцией обеспечивалось термостатной коробкой охлаждающей жидкости.
Эта функция контролирует блок электровентилятора системы охлаждения двигателя в течение и после работы двигателя.
Данная стратегия определяется в зависимости от следующих параметров:
Блок управления двигателем отправляет на BSI данные о следующих параметра :
Информация о необходимости в охлаждении двигателя и охлаждении воздуха кондиционером поступает от системы BRAC (необходимость в охлаждении воздуха кондиционером), также встроенной в блок управления двигателем.
Датчик линейного давления позволяет измерять давление в контуре охлаждения, что необходимо компьютеру управления двигателем для включения малой или большой скорости группы электровентилятора .
В отличие от реле давления, определяющих уровень давления, датчик линейного давления дает информацию о давлении, пропорциональном давлению в контуре охлаждения.
.
![]()
.
8007: Линейный датчик давления.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: Блок электровентилятора может работать при выключенном зажигании.
.
2. Блок-схема действия системы охлаждения Citroen C5
.
![]()
.
Обозначения:
.
(*) в зависимости от версии.
.
(*) в зависимости от версии.
.
1. Блок электровентилятора Citroen C5
.
1.1. Расчет скорости блока электровентиляторов охлаждения двигателя
Компьютер управления двигателем устанавливает условия включения скоростей электровентилятора в зависимости от следующих параметров:
. 1.2. Контроль скорости блока электровентиляторов охлаждения двигателя . Блока электровентиляторов охлаждения двигателя с 3 скоростями работы:
. .
Обозначения:
.
.
Малая скорость достигается питанием электровентилятора через сопротивление, включенное последовательно в цепь питания.
Срелняя скорость достигается питанием электровентилятора через два сопротивления, параллельно включенных в цепь питания.
Малая скорость достигается прямым питанием электровентилятора.
2 сопротивления расположены на лицевой панели, рядом с электровентилятором и теплообменником “воздух/воздух”.
.
1.3. Продолжение работы вентилятора после выключения зажигания
.
После остановки двигателя ЭБУ двигателя включает работу вентилятора на малой скорости, если температура охлаждающей жидкости превышает установленный порог.
Электровентилятор системы охлаждения двигателя не включится в следующих случаях:
.
(*) : Режим, при котором оборудование находится под напряжением некоторое время после выключения зажигания (центральный замок).
.
1.4. Аварийный режим
Неисправность электровентилятора (или блока управления малой и большой частотами вращения) влечет за собой работу на большой скорости.
.
2. Регулирование в зависимости от температуры охлаждающей жидкости
2.1. Принцип работы
.
Дискретное регулирование температуры охлаждающей жидкости двигателя . Три интервала температуры обеспечивают работу группы электровентилятора на малой, на средней или на большой скорости.
Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя, установленный в выходном блоке охлаждающей жидкости, информирует компьютер управления двигателем о температуре охлаждающей жидкости двигателя.
.
2.2. Блок-схема
.
![]()
.
Обозначения:
.
.
2.3. Описание
.
.
2.4. Сообщение, предупреждающее о ненадлежащей температуре охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя
.
(*) (в зависимости от конфигурации).
.
2.5. Аварийный режим
.
Неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя влечет следующие события:
(*) (в зависимости от конфигурации) .
.
3. Влияние системы кондиционирования Citroen C5
3.1. Функциональное описание
.
Для охлаждения конденсатора функция B.R.A.C. (Besoin de Refroidissement pour l’Air Conditionné), встроенная в компьютер управления двигателем, обеспечивает передачу функции F.R.I.C. величины заданной скорости в зависимости от давления в контуре охлаждения.
Датчик линейного давления установленный в конденсаторе, посылает сигнал напряжения, пропорционального давлению в контуре кондиционера.
.
3.2. Блок-схема
.
![]()
.
Обозначения:
.
.
3.3. Описание
.
.
![]()
.
Обозначения:
.
3.4. Аварийный режим
Неисправность датчика давления в контуре охлаждения вызывает следующие действия:
.
Группа электровентилятора прекращает обслуживание системы охлаждения, связанной с системой кондиционирования.
.
4. При наличии автоматической коробки передач
4.1. Функциональное описание
.
ЭБУ автоматической коробки передач может выдать команду на охлаждение ее теплообменника в зависимости от параметров, полученных от датчика температуры масла.
Датчик температуры масла установлен на гидроблоке автоматической коробки передач.
.
4.2. Блок-схема
.
![]()
.
Обозначения:
.
.
4.3. Описание
.
.
4.4. Аварийный режим
Неисправность датчика температуры рабочей жидкости автоматической коробки передач приводит к следующим последствиям:
.
ЭБУ автоматической коробки передач передает по сети CAN информацию о неисправности АКП . Блок BSI принимает данную информацию для передачи ее в панель приборов через сеть VAN CONFORT.
.
Потеря связи между сетью CAN и ЭБУ автоматической коробки передач ведет к включению вентилятора в режиме малой частоты вращения.
.
Citroen C5 DW10ATED ТУРБОДИЗЕЛЬ ИЛИ ТУРБО ДИЗЕЛЬ DW10TD
.
![]()
.
(1) Расширительный бачок охлаждающей жидкости.
(2) Теплообменник отопителя.
(3) Блок входа охлаждающей жидкости.
(4) Теплообменник отработавшие газы/охлаждающая жидкость.
(5) Болт для прокачки.
(6) Сливная пробка блока цилиндров.
(7) Блок выхода охлаждающей жидкости.
(8) Дополнительное нагревание (в зависимости от комплектации).
(9) Радиатор.
(10) Теплообменник охлаждающая жидкость/масло.
.
Характеристики
.
. Citroen C5 DW12TED4 ТУРБОДИЗЕЛЬ. .
(1) Теплообменник отопителя.
(2) Блок входа охлаждающей жидкости.
(3) Теплообменник отработавших газов /охлаждающей жидкости.
(4) Болт для прокачки.
(5) Блок выхода охлаждающей жидкости.
(6) Дополнительное нагревание (в зависимости от комплектации).
(7) Радиатор.
(8) Теплообменник типа “воздух/охлаждающая жидкость”.
(9) Теплообменник охлаждающая жидкость/масло.
(10) Расширительный бачок охлаждающей жидкости.
.
Характеристики
.
. Citroen C5 c системой впрыска ES9J4S. .
(1) Теплообменник отопителя.
(2) Прокачное приспособление.
(3) Термостат.
(4) Блок выхода охлаждающей жидкости.
(5) Кожух входа жидкости.
(6) Радиатор охлаждения двигателя.
(7) Расширительный бачок.
(8) Болт для прокачки.
(9) Теплообменник “масло”/”охлаждающая жидкость” (автоматическая коробка передач) .
(10) Термометр-сопротивление.
(11) Датчик температуры.
.
. Citroen C5 с системой впрыска EW10D. .
(1) Расширительный бачок охлаждающей жидкости.
(2) Жидкостный насос.
(3) Радиатор отопителя.
(4) Болт для прокачки: Радиатор отопителя.
(5) Сливная пробка: Блок цилиндров.
(6) Блок выхода охлаждающей жидкости.
(7) Болт для прокачки : Блок выхода охлаждающей жидкости.
(8) Болт для прокачки : Верхний патрубок.
(9) Радиатор системы охлаждения.
(10) Болт для прокачки: Радиатор системы охлаждения.
(11) Сливная пробка : Радиатор системы охлаждения.
.
. Citroen C5 c системой впрыска EW10J4 или EW7J4. .
(1) Расширительный бачок охлаждающей жидкости.
(2) Насос системы охлаждения.
(3) Радиатор отопителя.
(4) Болт для прокачки: Радиатор отопителя.
(5) Сливная пробка : Блок цилиндров.
(6) Корпус выхода жидкости из радиатора (BSE).
(7) Болт для прокачки: Блок выхода охлаждающей жидкости.
(8) Сливная пробка (радиатор системы охлаждения).
(9) Заглушка (радиатор системы охлаждения).
(10) Радиатор системы охлаждения.
.
. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
© 2012 Блокнот водителя Citroen - Администрация сайта не несет ответственности за содержание сайта и информацию размещенную пользователями. Все материалы сайта носят исключительно информативно- ознакомительный характер. |