Самые надежные автомобили в мире

Самые надежные автомобили в мире

Специалистами регулярно публикуется отчет о самых надежных автомобилях в своих классах. Чаще всего в рейтингах надежности и качества, выигрывают такие марки как Volkswagen, Toyota, Mitsubishi и Skoda. Рейтинг основан на более чем 3,7 миллиона сообщений о дефектах, которые представляют водители со всего мира.

Как составляется отчет о надежности автомобиля?

Отчет о надежности создается на основе отчетов о поломке автомобиля, препятствующей дальнейшему вождению. Может быть это и не стопроцентное объективное сравнение, но благодаря огромному количеству отчетов, он статистически дает определенную картину качества автомобилей.

Список самых надежных автомобилей составляется на основе 3,76 млн сообщений водителей, у которых в прошлом году сломалась машина. Учитываются только автомобили не старше 10 лет и выставленные на продажу не менее 3 лет.

Отчет разделен на пять классов автомобилей в зависимости от размера: мини-класс, малолитражный автомобиль, ниже среднего, средний и выше среднего. Всего рассматривается 113 автомобилей 25 различных марок.

Самые надежные мини-автомобили

Победителем, несомненно, стала Toyota Aygo. За годы с 2010 по 2022 эта модель характеризовалась наименьшим количеством дефектов. Наибольшее количество отказов зафиксировано у самых старых экземпляров (2010 г.), но все же всего 8,7 случая на 1000.

Вторым самым надежным автомобилем является Volkswagen Golf. Однако в этом случае для статистики учитываются только экземпляры с 2013 года. Эта модель Volkswagen показала самые высокие баллы надёжности.

Hyundai i10 показала себя очень хорошо, особенно агрегаты 2010–2013 годов выпуска, первое поколение этой модели. Количество автомобилей с неисправностями колеблется в районе 7 на 1000. Худшим был 2014 год, в то время как остальные сохраняют высокий уровень безотказной работы. Однако следует отметить, что наибольшее количество неисправностей в 2014–2015 гг. касалось аккумуляторов и катушек зажигания.

Наименее аварийные автомобили малолитражного класса

Количество неисправностей Audi A1 с каждым годом уменьшается. В 2011 году это было 11,7 случая, а в 2017-м — всего 4. На протяжении многих лет А1 сохраняет очень высокий уровень безотказной работы. Второй в списке Citroen C3. Он учитывается только для 2010 и 2017 годов выпуска, поэтому данных мало. Надежность Fiat Punto и Honda Jazz учитывалась только в период 2010-2013 гг. Результаты очень хорошие и показывают надежность этих автомобилей.

Внимания заслуживает Toyota Yaris, которая была включена в отчет за 2010–2019 годы, процент отказов очень низок, а основная проблема, касается свечей зажигания.

Самые надежные автомобили среднего класса

В низшем среднем классе, или, по сути, компактных автомобилях, доминируют три немецких премиальных бренда. Самой надежной в 2020 году была Audi A3, у которой было менее одного отказа на 1000 автомобилей. Это лучший результат из всех автомобилей каждого класса, включенных в отчет.

BWM X1 чрезвычайно надежен в 2010–2019 годах, худший результат — всего 9,3 отказа на 1000 случаев. У BMW 1 серии тоже все отлично.

Среди более дешевых марок наименее повреждены Mitsubishi ASX, Skoda Rapid, Volkswagen Tiguan и Golf, а так же Toyota Auris.

Самые надежные автомобили премиум класса

Немецкое трио — Audi, BMW и Mersedes доминирует как в компактном, так и в среднем классе. Следующей по надежности Audi является модель A4. Модели А5 и Q5 показывают практически одинаковую надежность. По сравнению с Audi модели BMW немного хуже.

Самые надежные автомобили верхнего среднего класса:

  • Audi А6;
  • BMW 5 серии;
  • Mersedes GLЕ.

Список надежных моделей высшего класса невелик, всего три. В Audi A6 (2011 г.) в основном сообщалось о неисправностях АКПП. У BMW 5 серии проблема со шкивом (модель 2010 года).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *