Применение жидкого стекла для полировки кузова

Применение жидкого стекла для полировки кузова

Автомобиль с блестящим лакокрасочным покрытием, отражающий неоновую рекламу города выглядит престижно. Однако зачастую добиться данного эффекта можно только после посещения автосервиса, где специалисты быстро и качественно используя полироль для автомобиля выполнят обработку вашего кузова. Однако в настоящее время сделать ЛКП красивым и блестящим можно, если воспользоваться сравнительно новым составом – жидким стеклом.

Особенности жидкого стекла

Данный состав – это особый вид полироли, в которой содержится некоторое количество элементов, приближающих ее состав к составу натурального стекла. Это силикат натрия, получаемый путем смешения кварцевого песка и соды. Его помещают в жидкость, после чего образуется щелочной раствор. Впервые жидкое стекло появилось на авторынке в начале 2000-х годов, однако оно сразу завоевало популярность водителей.

Необходимо учесть, что использование данного состава дает не только декоративный эффект. Оно также способствует образованию на ЛКП защитного слоя, который на протяжении определенного времени предохраняет покрытие от преждевременного разрушения. За рубежом гарантия сохранения защитного слоя устанавливается на 2-3 года, тогда как в нашей стране данный период составляет всего год. Связано это с тяжелыми погодными условиями, применением реагентов, которые достаточно быстро «съедают» защитное покрытие.

Авто, покрытое слоем пыли, не вызывает восторга, ведь в этом случае выглядит оно достаточно изношенным. Большая часть водителей наверняка предпочтет блестящее ЛКП, с яркими оттенками цвета. В случае продажи транспортного средства обязательной процедурой является его мойка, как и в случае прохождения ТО. Но даже новый автомобиль быстро покрывается слоем пыли и мельчайшими повреждениями, стоит ему покинуть автосалон. Впоследствии происходит помутнение цвета, образование сколов, и вид авто ухудшается. В данном случае и стоит воспользоваться жидким стеклом.

Использовать данный состав можно для любых видов деталей, выполненных металла, дерева, и даже для стекла. В этом случае водитель сможет убедиться, что подобное покрытие надежно защищает «лобовик» от скапливания влаги, поэтому пользоваться дворниками постоянно не придется. Также на такой поверхности не появляется разводов. Однако при всех достоинствах данное средство не способно восстановить цвет кузова, если он был утерян. Блеклое, выцветшее ЛКП останется таким же, хотя и будет защищено от дальнейшего разрушения. Поэтому применять жидкое стекло рекомендуется сразу после покупки транспортного средства. Также рекомендуется ежегодно обновлять данное защитное покрытие.

Самостоятельная полировка жидким стеклом

Данный процесс потребует от водителя терпения. Прежде всего, потребуется подготовить кузов – вымыть его, очистить от загрязнений и пыли, обезжирить. Использовать для обезжиривания средства, в составе которых имеется силикон, нельзя. Если имеются предыдущие слои полироли, их потребуется убрать специальной пастой.
Нанесение средства происходит в специально подготовленном помещении при температуре от +10 до +40 на холодные детали кузова. Обработка происходит поэтапно – сначала бампер, затем крылья, части кузова. Допускать полного высыхания состава в процессе полировки нельзя. По окончанию работ авто оставляется на некоторое время, чтобы произошла полимеризация слоя. Мыть машину после обработки кузова нежелательно на протяжении 2 недель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *