На что обращать внимание при покупке подержанного автофургона

На что обращать внимание при покупке подержанного автофургона

Покупка подержанного фургона довольно сложное мероприятие. Каждый тип автофургона, будь то бригадный грузовик, фургон или холодильная камера, должен выполнять разные функции, что порождает необходимость точной оценки технического состояния выбранных моделей автомобилей.

Фургон в первую очередь должен зарабатывать деньги, поэтому он обязательно будет интенсивно эксплуатироваться и часто использоваться в сложных условиях. Некоторые владельцы автофургонов не обращают внимания на техническое состояние своих автомобилей и посещают СТО только тогда, когда поломки препятствуют дальнейшему движению. Часто автомобили «латают» незадолго до продажи, и это в основном касается косметических вопросов — капитальный ремонт обычно невыгоден, и это самая большая угроза для будущего покупателя. Автомобиль может выглядеть очень хорошо, но он буквально разваливается, и из-за недостатка знаний будущее счастье покупателя ставится под сомнение. В таких ситуациях, лучше всего обратить внимание на новые автомобили, например Citroen JUMPY или Citroen JUMPER.

Можно ли купить хороший подержанный фургон? Конечно, но покупка никогда не должна быть поспешной. Невысокая цена и блестящий корпус не могут не вызывать сомнений. Большинство из них — до предела «рабочие лошадки». Ни одна транспортная компания не может позволить себе работать в убыток, поэтому чем старше их машины, тем сложнее их «содержать».

Как только вы решили сколько можете потратить, пора определить тип автомобиля, который вы ищете. При этом необходимо учитывать все аспекты — тип кузова, габариты автомобиля, его допустимую грузоподъемность и силовой агрегат. Если нужен достаточно большой автофургон, советуем обратить внимание на Citroen JUMPER, который зарекомендовал себя как хороший и надёжный автомобиль. Большинство покупателей выбирают автомобили с дизельными двигателями, но для городских условий лучше подойдет бензиновый, с дополнительной газовой установкой.

Перед покупкой учитывайте количество посадочных мест и оснащение салона. Даже после выбора конкретной марки и модели автомобиля стоит ознакомиться с ее достоинствами и недостатками и даже прочитать отзывы других пользователей. Некоторые серии или годы выпуска фургонов дешевле именно потому, что «вышли» с аварийными двигателями или другими заводскими дефектами.

Проверка документов и VIN автомобиля

Вы должны начать осмотр автомобиля с проверки свидетельства о регистрации, карты транспортного средства, страхового полиса и 17-значного номера VIN.

Для каждого покупателя самое важное — это то, что он видит под капотом автомобиля, за которым смотрит. При осмотре пригодится вольтметр для проверки АКБ. В режиме ожидания он должен иметь напряжение 12,5 В, а во время работы оно может составлять 12,8–14,4 В. Измерение в состоянии покоя при уровне ниже 10 В указывает на необходимость замены аккумулятора.

Всегда подозревают полностью чистый моторный отсек, потому что это означает, что он был вымыт, например, из-за протечек масла. В такой ситуации заведите машину и дождитесь, пока она прогреется, а затем проверьте, все ли в порядке. Работающий двигатель не должен издавать каких-либо подозрительных шумов — любое ворчание или стук являются признаком проблем и, возможно, признаком будущих расходов.

Состояние кузова и краски

Описание большинства продаваемых фургонов содержит уже изношенные лозунги «родная краска» или «100% безаварийность», но реальность может быть не такой оптимистичной. К счастью, состояние лакокрасочного покрытия можно проверить с помощью недорогого и простого в использовании прибора, который показывает толщину краски в микронах. Например, если левая дверь имеет толщину 180 микрон, то в случае оригинальной краски такой же толщины можно ожидать и на правой, колесных арках и на крыше.

Стекла автомобиля

Автомобильные стекла также показывают историю происшествий с транспортным средством. Изначально все они должны быть одного производителя и иметь один год выпуска. Лобовое стекло всегда самое главное — на нем не должно быть сколов, трещин или более глубоких царапин.

Состояние шин

Шины автомобиля должны иметь глубину протектора не превышающей 1,6 мм, но замена рекомендуется при высоте протектора 3 мм (летние шины) и 4 мм (зимние шины). Выбранный автомобиль также должен иметь запасное колесо.

Оснащение автомобиля

Техническое состояние — это одно, но комфорт при вождении тоже важен, поэтому выбирайте автомобиль с автономным отопителем, кондиционером или даже модель с центральным замком на пульте дистанционного управления. Также проверьте правильность работы дефлекторов, электрических стеклоподъемников, ручек и датчиков заднего хода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *