Citroen C3 Picasso (2009-2012) характеристики и цены, фотографии и обзор

 

На международном Парижском автосалоне, состоявшемся в начале октября 2008 года, французская компания Citroen впервые явила общественности компактвэн под названием C3 Picasso, который не только примерил яркий дизайн, но и стал одним из самых практичных автомобилей в классе. У себя на родине однообъемник поступил на рынок в феврале 2009 года, а через месяц добрался и до других стран Старого Света, однако в таком виде выпускался до 2012 года, после чего подвергся рестайлингу.

Несмотря на обилие необычных решений, выглядит Citroen C3 Picasso достаточно гармонично и броско, а в его внешности удачно уживаются угловатые и скругленные формы, что особенно сильно проявляется в профиль. Компактвэн взирает на мир трехэтажной «мордашкой» с замысловатыми фарами и по-спортивному подтянутым бампером, а его нетривиальная задняя часть притягивает взгляд изящно изогнутым стеклом и красивыми фонарями.

Габаритные размеры Citroen C3 Picasso составляют 4078 мм в длину, 1621 мм в высоту и 1730 мм в ширину. Между колесными парами у автомобиля укладывается промежуток величиной 2540 мм, а его дорожный просвет в «походном» виде насчитывает 147 мм.

Интерьер у французского компактвэна что ни на есть «дизайнерский». Чего только стоит массивная передняя панель с вытянутым «щитком» приборов, выполненным по концепции «подмигивающего глаза», и покатой консолью по центру, на которой эргономично скомпонованы «пульты» климатической установки и аудиосистемы. Не выбивается из общего оформления и стильная «баранка» рулевого колеса с рельефными очертаниями. Убранство автомобиля добротно скроено преимущественно из качественных материалов.

Внутри Citroen C3 Picasso без каких-либо проблем усядутся пять взрослых седоков. Передние кресла хороши на вид и обладают продуманным профилем, а второй ряд сидений весьма удобен, несмотря на откровенно плоский профиль, и способен регулироваться в продольном направлении.

Багажный отсек компактвэна радует правильной формой, практичной отделкой и небольшой погрузочной высотой. Его объем в «походном» виде варьируется от 385 до 500 литров в зависимости от положения заднего дивана, вдобавок к этому спинка «галерки» складываются вровень с полом, за счет чего запас пространства возрастает до 1506 литров.

Технические характеристики. В России для Citroen C3 Picasso предусмотрено два бензиновых мотора – это атмосферные рядные «четверки» с 16-клапанным ГРМ и системой многоточечной подачи топлива. Оба агрегата сочетаются с 5-скоростной «механикой», а более производительный вариант – еще и с 6-ступенчатым «роботом».

  • Базовые модификации автомобиля укомплектованы 1.4-литровым двигателем (1397 кубических сантиметров), генерирующим 95 лошадиных сил при 6000 об/минуту и 136 Нм вращающего потенциала при 4000 об/минуту. Он обеспечивает пятидверке 178 км/ч пиковых возможностей, спринт до 100 км/ч за 13.4 секунды и расход горючего в смешанном режиме на уровне 6.3 литров на «сотню» пути.
  • Более мощные решения C3 Picasso размещают в подкапотном пространстве агрегат объемом 1.6 литра (1598 кубических сантиметров), развивающий 115 «кобыл» при 5200 об/минуту и 160 Нм крутящей тяги при 4250 об/минуту. Такой компактвэн ускоряется со старта до «сотни» за 12.1-12.7 секунды, набирает 185 км/ч «максималки», а его топливный «аппетит» варьируется от 6 до 6.4 литров в комбинированном цикле движения.

Оригинальное воплощение Citroen C3 Picasso опирается на переднеприводную платформу «PF1» концерна PSA Peugeot Citroen, подразумевающую наличие несущего кузова и поперечно ориентированной силовой установки. На передней оси автомобиля использована независимая подвеска на основе стоек McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости, а его задняя часть подвешена посредством полунезависимой конструкции с торсионной балкой.
Рулевая система «француза» сформирована реечным механизмом и электрическим усилителем, а в состав его тормозного комплекса входят дисковые тормоза всех колеса (вентилируемые спереди) и ABS с EBD.

Комплектации и цены. В России дореформенный вариант Citroen C3 Picasso пользовался неплохим спросом, поэтому на вторичном рынке в 2016 году  можно встретить большое количество продаваемых машин по цене от 300 тысяч рублей и выше.
Что касается оснащения, то даже самая простая комплектация компактвэна обладает двумя подушками безопасности, усилителем руля, ABS, парой электростеклоподъемников, бортовым компьютером, электроприводом зеркал, аудиоподготовкой и иммобилайзером.

Источник — auto.ironhorse.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *